Il Comune Turismo & Eventi
Approfondimenti
Portale Fondazione Turistica Misano Adriatico

Informazioni, luoghi, eventi per la vacanza a Misano Adriatico 

Biblioteca e Cultura

Vai al portale della “Cultura a Misano Adriatico” con tutti i servizi e le iniziative organizzate dalla nostra biblioteca comunale

Progetto partecipativo “MISANO PER L'INCLUSIONE SOCIALE”

Progetto partecipativo “MISANO PER L'INCLUSIONE SOCIALE”

SUAP

Sportello Unico per le Attività Produttive: vai al portale con tutte le informazioni per le aziende e le imprese

Sistema Informativo Territoriale
Calcolo IMU e stampa F24

Clicca sull'immagine e collegati alla pagina per calcolare la tua IMU

Imposta Di Soggiorno
Insieme a pesca di emozioni

E' un progetto a favore di giovani finalizzato all'inclusione sociale.

Leggi tutto cliccando sull'immagine

Il Sindaco

Avv. Stefano Giannini

Partito di appartenenza: Partito Democratico

E' stato eletto nella lista Centrosinistra

Riceve martedì su appuntamento.

Telefono segreteria particolare: 0541.618401

Email: sindaco@comune.misano-adriatico.rn.it

 

Obblighi di pubblicazione previsti dall’art. 14 del D.lgs. 33/2013, dalle Linee Guida dell’ANAC adottate con Delibera n. 241

del 08/03/2017 e dall’art. 33 del Regolamento del Consiglio Comunale del Comune di Misano Adriatico approvato con

delibera di C.C. del 23/11/2004 modificato con delibera di C.C. del 28/02/2007

 

Atto di nomina o di proclamazione con l'indicazione della durata dell'incarico o del mandato elettivo

(A norma dell’art. 51 del D.lgs. 267/2000, Il Sindaco e il Consiglio comunale durano in carica per un periodo di cinque anni)

I Sindaci di Misano Adriatico dal 1946 al 2009
Giannini Stefano (PD), elezioni del 8 Giugno 2009

Magnani Antonio (DS/PD), elezioni del 13 Giugno 2004

Tiraferri Sandro (DS), elezioni del 13 Giugno 1999
Tiraferri Sandro (PDS/DS), elezioni del 23 Aprile 1995
Tiraferri Sandro (PCI/PDS), elezioni del 6 Maggio 1990 - dal 28 Settembre 1992
Morotti Sergio (PCI/PDS), elezioni del 6 Maggio 1990
Morotti Sergio (PCI), elezioni del 12 Maggio 1985
Morotti Sergio (PCI), elezioni del 8 Giugno 1980 - dal 12 Luglio 1982
Semprini Antonio (PCI), elezioni del 8 Giugno 1980
Semprini Antonio (PCI), elezioni del 15 Giugno 1975
Semprini Antonio (PCI), elezioni del 7 Giugno 1970
Sebastiani Nicola (PCI), elezioni del 22 Novembre 1964
Mulazzani Tomaso (PSI), elezioni del 6 Novembre 1960
Sebastiani Nicola (PCI), elezioni del 27 Maggio 1956
Sebastiani Nicola (PCI), elezioni del 27 Maggio 1951
Sebastiani Nicola (PCI), elezioni del 6 Ottobre 1946