Il Comune Turismo & Eventi
Approfondimenti
Il portale della Fondazione turistica aMisano

Informazioni, luoghi, eventi per il soggiorno a Misano Adriatico 

Biblioteca e Cultura

Vai al portale della “Cultura a Misano Adriatico” con tutti i servizi e le iniziative organizzate dalla nostra biblioteca comunale

Progetto partecipativo “MISANO IN COMUNE”

Progetto partecipativo “MISANO IN COMUNE”

SUAP

Sportello Unico per le Attività Produttive: vai al portale con tutte le informazioni per le aziende e le imprese

Sistema Informativo Territoriale
Calcolo IMU e stampa F24

Clicca sull'immagine e collegati alla pagina per calcolare la tua IMU

Imposta Di Soggiorno
Insieme a pesca di emozioni

E' un progetto a favore di giovani finalizzato all'inclusione sociale.

Leggi tutto cliccando sull'immagine

Assessori del 2009

Piccioni Fabrizio  - consigliere, assessore

elezioni del: 7 Giugno 2009

partito: CI

carica ottenuta: consigliere, assessore

 

Claudio Baschetti  - consigliere, assessore

elezioni del: 7 Giugno 2009

partito: PD

carica ottenuta: consigliere, assessore

 

Luigi Guagneli  - assessore

elezioni del: 7 Giugno 2009

partito: PD

carica ottenuta: assessore

 

Marco Ubaldini  - assessore

elezioni del: 7 Giugno 2009

partito: Partito Socialista

carica ottenuta: assessore

 

Ivan Semprini  - assessore, consigliere

elezioni del: 7 Giugno 2009

partito: PD

carica ottenuta: consigliere, assessore

 

Livia Signorini  - assessore

elezioni del: 7 Giugno 2009

partito: PD

carica ottenuta: assessore

Assessori del 2004

Trezzi Doralice  - consigliere, assessore

elezioni del: 13 Giugno 2004

partito: DS

carica ottenuta: consigliere, assessore

 

Piccioni Fabrizio  - consigliere, assessore

elezioni del: 13 Giugno 2004

partito: CI

carica ottenuta: consigliere, assessore

 

Bellettini Luigi  - assessore

elezioni del: 13 Giugno 2004

partito: DS

carica ottenuta: assessore

 

Villa Ermes  - assessore

elezioni del: 13 Giugno 2004

partito: DS

carica ottenuta: assessore

 

Carlini Flavio  - assessore

elezioni del: 13 Giugno 2004

partito: DS

carica ottenuta: assessore

 

Martini Maurizio  - assessore, consigliere

elezioni del: 13 Giugno 2004

partito: PPI

carica ottenuta: consigliere, assessore

 

Semprini Alvio  - assessore

elezioni del: 13 Giugno 2004

partito: DS

carica ottenuta: assessore

 

Ciaroni Angelo Raul  - assessore

elezioni del: 13 Giugno 2004

partito: PPI

carica ottenuta: assessore

Assessori del 1999

Bellettini Luigi

elezioni del: 13 Giugno 1999

partito: DS

carica ottenuta: assessore

Giunta Democratici per Misano, vincente con il 46,94% dei voti

 

Carlini Flavio

elezioni del: 13 Giugno 1999

partito: DS

carica ottenuta: assessore

Giunta Democratici per Misano, vincente con il 46,94% dei voti

 

Ciaroni Angelo Raul

elezioni del: 13 Giugno 1999

partito: PPI

carica ottenuta: assessore

Giunta Democratici per Misano, vincente con il 46,94% dei voti

 

Martini Maurizio

elezioni del: 13 Giugno 1999

partito: PPI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta Democratici per Misano, vincente con il 46,94% dei voti

il 23 Maggio 2000 si dimette da Consigliere, sostituito da Pierangelo Del Bianco

 

Piccioni Fabrizio

elezioni del: 13 Giugno 1999

partito: CI

carica ottenuta: consigliere, assessore

Giunta Democratici per Misano, vincente con il 46,94% dei voti

il 17 Gennaio 2000 la Giunta viene allargata e Fabrizio Piccioni è nominato Assessore

 

Semprini Alvio

elezioni del: 13 Giugno 1999

partito: DS

carica ottenuta: assessore

Giunta Democratici per Misano, vincente con il 46,94% dei voti

 

Trezzi Doralice

elezioni del: 13 Giugno 1999

partito: DS

carica ottenuta: consigliere, assessore

Giunta Democratici per Misano, vincente con il 46,94% dei voti

il 17 Gennaio 2000 la Giunta viene allargata e Doralice Trezzi è nominata Assessore

 

Villa Ermes

elezioni del: 13 Giugno 1999

partito: DS

carica ottenuta: assessore

Giunta Democratici per Misano, vincente con il 46,94% dei voti

Assessori del 1995

Ciaroni Angelo Raul

elezioni del: 23 Aprile 1995

partito: PPI

carica ottenuta: assessore

Giunta Democratici per Misano, vincente con il 53,37% dei voti

 

Giannini Stefano

elezioni del: 23 Aprile 1995

partito: PPI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta Democratici per Misano, vincente con il 53,37% dei voti

 

Lazzari Renzo

elezioni del: 23 Aprile 1995

partito: PDS/DS

carica ottenuta: assessore

Giunta Democratici per Misano, vincente con il 53,37% dei voti

sostituirà, l´11 Dicembre 1995, Alvio Semprini, dimissionario da Assessore

 

Magnani Antonio

elezioni del: 23 Aprile 1995

partito: PDS/DS

carica ottenuta: assessore

Giunta Democratici per Misano, vincente con il 53,37% dei voti

 

Semprini Alvio

elezioni del: 23 Aprile 1995

partito: PDS/DS

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta Democratici per Misano, vincente con il 53,37% dei voti

sarà sostituito l´11 Dicembre 1995 da Renzo Lazzari (PDS), dimissionario da Assessore

sarà sostituito il 15 Aprile 1997 da Doralice Trezzi, dimissionario come Consigliere

Assessori del 1990

Angelini Stefano

elezioni del: 6 Maggio 1990

partito: PCI/PDS

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 52,42% dei voti

 

Gaia Antonio

elezioni del: 6 Maggio 1990

partito: PCI/PDS

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 52,42% dei voti

 

Magnani Antonio

elezioni del: 6 Maggio 1990

partito: PCI/PDS

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 52,42% dei voti

 

Semprini Alvio

elezioni del: 6 Maggio 1990

partito: PCI/PDS

carica ottenuta: consigliere, assessore

Giunta PCI, vincente con il 52,42% dei voti

il 28 Settembre 1992 entrerà in giunta al posto di Sandro Tiraferri, che diventerà Sindaco

 

Signorini Edoardo

elezioni del: 6 Maggio 1990

partito: PCI/PDS

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 52,42% dei voti

 

Tiraferri Sandro

elezioni del: 6 Maggio 1990 - dal 28 Settembre 1992

partito: PCI/PDS

carica ottenuta: assessore, sindaco

Giunta PCI, vincente con il 52,42% dei voti

il 28 Settembre 1992 diveterà Sindaco sostituendo Sergio Morotti, dimissionario

 

Tonini Marcello

elezioni del: 6 Maggio 1990

partito: PCI/PDS

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 52,42% dei voti

Assessori del 1985

Benzi Edoardo

elezioni del: 12 Maggio 1985

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 57,00% dei voti

 

Bertuccini Mirna

elezioni del: 12 Maggio 1985

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 57,00% dei voti

 

Ciaroni Giancarlo

elezioni del: 12 Maggio 1985

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 57,00% dei voti

sarà sostituito, dimissionario, da Sandro Tiraferri il 30 Dicembre 1989

 

Costa Tiziana Maria

elezioni del: 12 Maggio 1985

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 57,00% dei voti

 

Fabbri Bruno

elezioni del: 12 Maggio 1985

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 57,00% dei voti

 

Magnani Antonio

elezioni del: 12 Maggio 1985

partito: PCI

carica ottenuta: consigliere, assessore

Giunta PCI, vincente con il 57,00% dei voti

il 18 Marzo 1988 sostituirà Mirna Bertuccini (PCI), avendo già sostituito l´8 febbraio 1988 Vincenzo Meluzzi (PCI)

 

Maioli Euro

elezioni del: 12 Maggio 1985

partito: indip.

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 57,00% dei voti

 

Tiraferri Sandro

elezioni del: 12 Maggio 1985

partito: PCI

carica ottenuta: consigliere, assessore

Giunta PCI, vincente con il 57,00% dei voti

il 30 Dicembre 1989 sostituirà Giancarlo Ciaroni (PCI), avendo già sostituito l´8 febbraio 1988 Salvatore Mordini (PCI)

Assessori del 1980

Arcangeli Giuliano

elezioni del: 8 Giugno 1980

partito: PCI

carica ottenuta: assessore supplente

Giunta PCI, vincente con il 58,62% dei voti

 

Benzi Edoardo

elezioni del: 8 Giugno 1980

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 58,62% dei voti

 

Fabbri Bruno

elezioni del: 8 Giugno 1980

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 58,62% dei voti

 

Ghinelli Walter

elezioni del: 8 Giugno 1980

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 58,62% dei voti

 

Maioli Euro

elezioni del: 8 Giugno 1980

partito: indip.

carica ottenuta: consigliere, assessore

Giunta PCI, vincente con il 58,62% dei voti

sostituirà, il 12 Luglio 1982, Adriana Morotti, dimissionaria

 

Morotti Adriana

elezioni del: 8 Giugno 1980

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 58,62% dei voti

si dimetterà il 12 Luglio 1982, sostituita da Euro Maioli (indip.)

 

Muccioli Daniele

elezioni del: 8 Giugno 1980

partito: PCI

carica ottenuta: assessore supplente

Giunta PCI, vincente con il 58,62% dei voti

Assessori del 1975

Angelini Roberto

elezioni del: 15 Giugno 1975

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 60,15% dei voti

sarà sostituito, dopo la morte (28 Giugno 1979), il 10 Luglio 1979 da Rosina Arcangeli (PCI)

 

Arcangeli Rosina

elezioni del: 15 Giugno 1975

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 60,15% dei voti
il 10 Luglio 1979 sostituirà Roberto Angelini, defunto

 

Bizzocchi Agostino

elezioni del: 15 Giugno 1975

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 60,15% dei voti

si dimetterà il 23 Dicembre 1977, sostituito da Otello Bertuccini (PCI)

 

Fabbri Bruno

elezioni del: 15 Giugno 1975

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 60,15% dei voti

sostituirà, il 10 Luglio 1975, Giancarlo Ciaroni (PCI)

 

Ghinelli Walter

elezioni del: 15 Giugno 1975

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 60,15% dei voti

 

Morotti Adriana

elezioni del: 15 Giugno 1975

partito: PCI

carica ottenuta: assessore supplente

Giunta PCI, vincente con il 60,15% dei voti

 

Tombari Augusto

elezioni del: 15 Giugno 1975

partito: PCI

carica ottenuta: assessore supplente

Giunta PCI, vincente con il 60,15% dei voti

si dimetterà il 27 Ottobre 1976, sostituito da Rodolfo Muccioli (PCI)

Assessori del 1970

Balsamini Ennio

elezioni del: 7 Giugno 1970

partito: PSIUP

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI-PSIUP, vincente con il 62,34% dei voti

 

Bertuccini Otello

elezioni del: 7 Giugno 1970

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI-PSIUP, vincente con il 62,34% dei voti

 

Bianchi Romolo

elezioni del: 7 Giugno 1970

partito: PCI

carica ottenuta: assessore supplente

Giunta PCI-PSIUP, vincente con il 62,34% dei voti
si dimetterà il 9 Novembre 1971, sostituito da Andrea Costa

 

Bronzetti Domenico

elezioni del: 7 Giugno 1970

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI-PSIUP, vincente con il 62,34% dei voti

 

Ghinelli Walter

elezioni del: 7 Giugno 1970

partito: PCI

carica ottenuta: assessore supplente

Giunta PCI-PSIUP, vincente con il 62,34% dei voti

 

Sebastiani Nicola

elezioni del: 7 Giugno 1970

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI-PSIUP, vincente con il 62,34% dei voti

Assessori del 1964

Bertuccini Otello

elezioni del: 22 Novembre 1964

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 55,10% dei voti

prima elezione con metodo proporzionale, perché il Comune ha superato i 5.000 abitanti

 

Bianchi Romolo

elezioni del: 22 Novembre 1964

partito: PCI

carica ottenuta: assessore supplente

Giunta PCI, vincente con il 55,10% dei voti

prima elezione con metodo proporzionale, perché il Comune ha superato i 5.000 abitanti
diventerà assessore il 22 Maggio 1967, dopo le dimisisoni di Guerrino Vandi

 

Meconi Dante

elezioni del: 22 Novembre 1964

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 55,10% dei voti

prima elezione con metodo proporzionale, perché il Comune ha superato i 5.000 abitanti

 

Muccioli Rodolfo

elezioni del: 22 Novembre 1964

partito: PCI

carica ottenuta: assessore supplente

Giunta PCI, vincente con il 55,10% dei voti

prima elezione con metodo proporzionale, perché il Comune ha superato i 5.000 abitanti

 

Semprini Guerrino

elezioni del: 22 Novembre 1964

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 55,10% dei voti

prima elezione con metodo proporzionale, perché il Comune ha superato i 5.000 abitanti

 

Vandi Guerrino

elezioni del: 22 Novembre 1964

partito: PCI

carica ottenuta: assessore

Giunta PCI, vincente con il 55,10% dei voti

prima elezione con metodo proporzionale, perché il Comune ha superato i 5.000 abitanti
il 22 Maggio 1967 si dimetterà, sostituito da Romolo Bianchi, e diventerà assessore supplente

Assessori del 1960

Barogi Gregorio

elezioni del: 6 Novembre 1960

partito: PSI

carica ottenuta: assessore supplente, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 63,79% dei voti

 

Battarra Gino

elezioni del: 6 Novembre 1960

partito: PCI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 63,79% dei voti

 

Bertuccini Otello

elezioni del: 6 Novembre 1960

partito: PCI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 63,79% dei voti

dichiarato ineleggibile perché già amministratore di istituzioni pubbliche, sarà sostituito da Angelo Cecchini (PSI)

 

Cavina Romano

elezioni del: 6 Novembre 1960

partito: PSI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 63,79% dei voti

 

Cecchini Angelo

elezioni del: 6 Novembre 1960

partito: PSI

carica ottenuta: consigliere, assessore

Giunta PCI-PSI, vincente con il 63,79% dei voti

sostituirà Otello Bertuccini, dichiarato ineleggibile perché già amministratore di istituzioni pubbliche

 

Gentilini Oreste

elezioni del: 6 Novembre 1960

partito: PSI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 63,79% dei voti

dichiarato ineleggibile perché già amministratore di istituzioni pubbliche, sarà sostituito da Sebastiano Piccioni (PCI)

 

Moroncelli Guerrino

elezioni del: 6 Novembre 1960

partito: PSI

carica ottenuta: consigliere, assessore

Giunta PCI-PSI, vincente con il 63,79% dei voti

 

Piccioni Sebastiano

elezioni del: 6 Novembre 1960

partito: PCI

carica ottenuta: consigliere, assessore

Giunta PCI-PSI, vincente con il 63,79% dei voti

sostituirà Oreste Gentilini, dichiarato ineleggibile perché già amministratore di istituzioni pubbliche

 

Semprini Guerrino

elezioni del: 6 Novembre 1960

partito: PCI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 63,79% dei voti

 

Vandi Guerrino

elezioni del: 6 Novembre 1960

partito: PCI

carica ottenuta: consigliere, assessore supplente

Giunta PCI-PSI, vincente con il 63,79% dei voti

Assessori del 1956

Barogi Gregorio

elezioni del: 27 Maggio 1956

partito: PSI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 60,91% dei voti

 

Battarra Gino

elezioni del: 27 Maggio 1956

partito: PCI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 60,91% dei voti

 

Bronzetti Domenico

elezioni del: 27 Maggio 1956

partito: PCI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 60,91% dei voti

 

Fornari Angelo

elezioni del: 27 Maggio 1956

partito: PCI

carica ottenuta: assessore supplente, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 60,91% dei voti

 

Giannini Alieto

elezioni del: 27 Maggio 1956

partito: PSI

carica ottenuta: assessore supplente, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 60,91% dei voti

 

Migani Elio

elezioni del: 27 Maggio 1956

partito: PCI

carica ottenuta: consigliere, assessore

Giunta PCI-PSI, vincente con il 60,91% dei voti

subentra il 22 Febbraio 1957 a Angelo Fornari

 

Mulazzani Tomaso

elezioni del: 27 Maggio 1956

partito: PSI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 60,91% dei voti

Assessori del 1951

Arcangeli Gino

elezioni del: 27 Maggio 1951

partito: PCI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 59,82% dei voti

 

Barogi Gregorio

elezioni del: 27 Maggio 1951

partito: PSI

carica ottenuta: consigliere, assessore

Giunta PCI-PSI, vincente con il 59,82% dei voti

subentra il 21 Ottobre 1952 a Gregorio Gentilini

 

Bertuccini Otello

elezioni del: 27 Maggio 1951

partito: PCI

carica ottenuta: assessore supplente, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 59,82% dei voti

 

Bisoni Bruno

elezioni del: 27 Maggio 1951

partito: PSI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 59,82% dei voti

 

Bronzetti Domenico

elezioni del: 27 Maggio 1951

partito: PCI

carica ottenuta: consigliere, assessore

Giunta PCI-PSI, vincente con il 59,82% dei voti

subentra il 9 Dicembre 1954 a Achille Fabbri

 

Casali Agostino

elezioni del: 27 Maggio 1951

partito: PCI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 59,82% dei voti

 

D'Achille Nicola

elezioni del: 27 Maggio 1951

partito: PSI

carica ottenuta: assessore supplente, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 59,82% dei voti

 

Fabbri Achille

elezioni del: 27 Maggio 1951

partito: PCI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 59,82% dei voti

 

Gentilini Gregorio

elezioni del: 27 Maggio 1951

partito: PSI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 59,82% dei voti

Assessori del 1946

Casali Agostino

elezioni del: 6 Ottobre 1946

partito: PCI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 65,00% dei voti

subentra il 4 Aprile 1950 a Luigi Villa

 

Fabbri Achille

elezioni del: 6 Ottobre 1946

partito: PCI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 65,00% dei voti

 

Gentilini Gregorio

elezioni del: 6 Ottobre 1946

partito: PSI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 65,00% dei voti

 

Ghinelli Ernesto

elezioni del: 6 Ottobre 1946

partito: PSI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 65,00% dei voti

 

Pironi Guerrino

elezioni del: 6 Ottobre 1946

partito: PSI

carica ottenuta: assessore supplente, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 65,00% dei voti

 

Signorini Elvidio

elezioni del: 6 Ottobre 1946

partito: PCI

carica ottenuta: assessore supplente, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 65,00% dei voti

 

Villa Luigi
elezioni del: 6 Ottobre 1946

partito: PCI

carica ottenuta: assessore, consigliere

Giunta PCI-PSI, vincente con il 65,00% dei voti