Il Comune Turismo & Eventi
Approfondimenti
Portale Fondazione Turistica Misano Adriatico

Informazioni, luoghi, eventi per la vacanza a Misano Adriatico 

Biblioteca e Cultura

Vai al portale della “Cultura a Misano Adriatico” con tutti i servizi e le iniziative organizzate dalla nostra biblioteca comunale

Progetto partecipativo “MISANO IN COMUNE”

Progetto partecipativo “MISANO IN COMUNE”

SUAP

Sportello Unico per le Attività Produttive: vai al portale con tutte le informazioni per le aziende e le imprese

Sistema Informativo Territoriale
Calcolo IMU e stampa F24

Clicca sull'immagine e collegati alla pagina per calcolare la tua IMU

Imposta Di Soggiorno
Insieme a pesca di emozioni

E' un progetto a favore di giovani finalizzato all'inclusione sociale.

Leggi tutto cliccando sull'immagine

Giannini Stefano (PD), votazioni del 7 Giugno 2009

elezioni del: 7 Giugno 2009

partito: PD

carica ottenuta: sindaco

Lista "Centrosinistra"

Antonio Magnani (DS/PD), votazioni del 13 Giugno 2004

elezioni del: 13 Giugno 2004

partito: DS/PD

carica ottenuta: sindaco

Lista "Democratici per Misano"

Tiraferri Sandro (DS), votazioni del 13 Giugno 1999

elezioni del: 13 Giugno 1999

partito: DS

carica ottenuta: sindaco

Giunta Democratici per Misano, vincente con il 46,94% dei voti

Tiraferri Sandro (PDS/DS), votazioni del 23 Aprile 1995

elezioni del: 23 Aprile 1995

partito: PDS/DS

carica ottenuta: sindaco

Giunta Democratici per Misano, vincente con il 53,37% dei voti

prima votazione con sistema maggioritario per Comuni fino a 15.000 abitanti, con 16 Consiglieri eletti (il Sindaco fa parte del Consiglio)

Tiraferri Sandro (PCI/PDS), votazioni del 6 Maggio 1990 - dal 28 Settembre 1992

elezioni del: 6 Maggio 1990 - dal 28 Settembre 1992

partito: PCI/PDS

carica ottenuta: assessore, sindaco

Giunta PCI, vincente con il 52,42% dei voti

il 28 Settembre 1992 diveterà Sindaco sostituendo Sergio Morotti, dimissionario

Morotti Sergio (PCI/PDS), votazioni del 6 Maggio 1990

elezioni del: 6 Maggio 1990

partito: PCI/PDS

carica ottenuta: sindaco

Giunta PCI, vincente con il 52,42% dei voti

si dimetterà il 28 Settembre 1992, sostituito da Sandro Tiraferri (PCI/PDS)

Morotti Sergio (PCI), votazioni del 12 Maggio 1985

elezioni del: 12 Maggio 1985

partito: PCI

carica ottenuta: sindaco

Giunta PCI, vincente con il 57,00% dei voti

Morotti Sergio (PCI), votazioni del 8 Giugno 1980 - dal 12 Luglio 1982

elezioni del: 8 Giugno 1980 - dal 12 Luglio 1982

partito: PCI

carica ottenuta: sindaco, consigliere

Giunta PCI, vincente con il 58,62% dei voti

il 12 Luglio 1982, alle dimissioni di Antonio Semprini, diventerà Sindaco

Semprini Antonio (PCI), votazioni del 8 Giugno 1980

elezioni del: 8 Giugno 1980

partito: PCI

carica ottenuta: sindaco

Giunta PCI, vincente con il 58,62% dei voti

si dimetterà il 12 Luglio 1982, sostituito da Sergio Morotti (PCI)

Semprini Antonio (PCI), votazioni del 15 Giugno 1975

elezioni del: 15 Giugno 1975

partito: PCI

carica ottenuta: sindaco

Giunta PCI, vincente con il 60,15% dei voti

Semprini Antonio (PCI), votazioni del 7 Giugno 1970

elezioni del: 7 Giugno 1970

partito: PCI

carica ottenuta: sindaco

Giunta PCI-PSIUP, vincente con il 62,34% dei voti

Sebastiani Nicola (PCI), votazioni del 22 Novembre 1964

elezioni del: 22 Novembre 1964

partito: PCI

carica ottenuta: sindaco

Giunta PCI, vincente con il 55,10% dei voti

prima elezione con metodo proporzionale, perché il Comune ha superato i 5.000 abitanti

Mulazzani Tomaso (PSI), votazioni del 6 Novembre 1960

elezioni del: 6 Novembre 1960

partito: PSI

carica ottenuta: sindaco

Giunta PCI-PSI, vincente con il 63,79% dei voti

Sebastiani Nicola (PCI), votazioni del 27 Maggio 1956

elezioni del: 27 Maggio 1956

partito: PCI

carica ottenuta: sindaco

Giunta PCI-PSI, vincente con il 60,91% dei voti

Sebastiani Nicola (PCI), votazioni del 27 Maggio 1951

elezioni del: 27 Maggio 1951

partito: PCI

carica ottenuta: sindaco

Giunta PCI-PSI, vincente con il 59,82% dei voti

Sebastiani Nicola (PCI), votazioni del 6 Ottobre 1946

elezioni del: 6 Ottobre 1946

partito: PCI

carica ottenuta: sindaco

Giunta PCI-PSI, vincente con il 65,00% dei voti